You are currently viewing EN DIRECT – Ligue des champions: le PSV Eindhoven pour Monaco au 3e tour préliminaire

EN DIRECT – Ligue des champions: le PSV Eindhoven pour Monaco au 3e tour préliminaire

Le tirage de la voie de la ligue

Monaco – PSV Eindhoven (NED)

Dynamo Kiev (UKR) / Fenerbahçe (TUR) – Sturm Graz (AUT)

Union Saint-Gilloise (BEL) – Rangers (ECO)

Benfica (POR) – Midtjylland (DAN) / AEK Larnaca (CYP)

Monaco joue contre le PSV

Le match aller se tiendra à Louis-II le 2 ou 3 août, le retour se tiendra aux Pays-Bas le 9 août. Le PSV a terminé deuxième du dernier championnat néerlandais, deux points derrière l’Ajax.

Le tirage du deuxième groupe de la voie des champions

Maribor (SVN) / Sheriff (MDA) – HJK Helsinki (FIN) / Viktoria Plzeň (CZE)

Linfield (NIR) / Bodø/Glimt (NOR) – Žalgiris (LTU) / Malmö (SWE)

Étoile Rouge (SRB) – Pyunik (ARM) / Dudelange (LUX)

Le tirage du premier groupe de la voie des champions

Maccabi Haïfa (ISR) / Olympiakos (GRE) – Apollon Limassol (CYP)

Qarabağ (AZE) / Zürich (SUI) – Ferencváros (HON) / Slovan Bratislava (SVK)

Ludogorets (BUL) / Shamrock Rovers (IRL) – Dinamo Zagreb (CRO) / Shkupi (MKD)

C’est parti pour le tirage

L’AS Monaco va connaître en quelques minutes son adversaire dans le 3e tour de qualification de la Ligue des champions. Le match aller se tiendra le 2 ou 3 août, le retour aura lieu le 9 août.

Les équipes des deux voies, du lourd à craindre pour Monaco

Voie des champions
La Voie des champions mettra aux prises de nouveaux participants et dix vainqueurs du deuxième tour de qualification (Voie des champions). Les équipes ont été réparties en deux groupes conformément au classement es coefficients de clubs (le coefficient le plus élevé des deux clubs impliqués dans une confrontation non jouée).

Groupe 1
Têtes de série
Match 1 : Dinamo Zagreb (CRO) / Shkupi (MAC)
Match 2 : Maccabi Haïfa (ISR) / Olympiacos (GRE)
Match 3 : Qarabağ (AZE) / Zürich (SUI)

Non-têtes de série
Match 4 : Ludogorets (BUL) / Shamrock Rovers (IRL)
Match 5 : Ferencváros (HON) / Slovan Bratislava (SLQ)
Apollon Limassol (CHY)

Groupe 2
Têtes de série
Etoile Rouge (SER)
Match 6 : HJK Helsinki (FIN) / Viktoria Plzeň (RTC)
Match 7 : Žalgiris (LTU) / Malmö (SWE)

Non-têtes de série
Match 8 : Maribor (SVN) / Sheriff (MDA)
Match 9 : Linfield (NIR) / Bodø/Glimt (NOR)
Match 10 : Pyunik (ARM) / Diddeleng (LUX)

Voie de la Ligue

Six nouveaux participants rejoignent deux vainqueurs du deuxième tour de qualification (Voie de la Ligue).

Têtes de série
Benfica (POR)
Rangers (ECO)
Match 1 : Dynamo Kyiv (UKR) / Fenerbahçe (TUR)
PSV Eindhoven (PBS)

Non-têtes de série
Monaco (FRA)
Match 2 : Midtjylland (DAN) / AEK Larnaca (CHY)
Sturm Graz (AUT)
Union Saint-Gilloise (BEL)

Quels adversaires potentiels pour Monaco ?

Cinq équipes peuvent croiser la route de Monaco : le Benfica Lisbonne, épouvantail de ce tour, les Glasgow Rangers, récents finalistes de la Ligue Europa, le PSV Eindhoven, habitué des joutes européennes, ou le vainqueur du deuxième tour qualificatif opposant le Dynamo Kiev à Fenerbahçe, qui aura lieu les 20 et 27 juillet.

A l’inverse, le chapeau des non-têtes de série, celui de Monaco, paraissait beaucoup plus abordable, avec le Sturm Graz (Autriche), l’Union Saint-Gilloise (Belgique) et le vainqueur du match opposant Midtjylland (Danemark) à Larnaca (Chypré).

>> Plus d’informations sur le tirage potentiel de Monaco

Bonjour à tous !

Bienvenue à tous dans notre live pour suivre le tirage au sort du 3e tour de qualification de la Ligue des champions qui concerne l’AS Monaco, troisième du dernier championnat de France. Cela débutera à midi ce lundi à Nyon (Suisse).

Leave a Reply