You are currently viewing Un polaroïd signé Warhol, montrant Mick Jagger langue contre langue avec une jeune femme, clou d’une vente aux enchères

Un polaroïd signé Warhol, montrant Mick Jagger langue contre langue avec une jeune femme, clou d’une vente aux enchères

La Fondation Warhol met en vente des polaroïds, des dessins et des lithographies du pape du Pop Art. Point d’orgue de cette vente ouverte à tous : un cliché (voir ci-dessous) du chanteur des Rolling Stones Mick Jagger dans une étrange posture, daté de 1977. Prix de départ : 10 000 dollars.

Article rédigé par

France Télévisions

Rédaction Culture

Publié

Temps de lecture : 1 minute.

Mick Jagger langue contre langue avec une inconnue : ce cliché rare et improbable pris au polaroïd par Andy Warhol en 1977 est actuellement mis aux enchères (prix de départ : 10 000 dollars) par la Warhol Foundation for the Visual Arts (Fondation Warhol pour les Arts visuels).

Ce polaroïd unique fait partie d’une session photo réalisée par le pape du Pop Art en 1977 pour la pochette de l’album Je t’aime en direct des Rolling Stones. “Un grand nombre de photos de cette séance montrant des membres du groupe touchant la langue d’autres personnes ou se mordant les uns les autres ont été incorporées dans le design de la pochette, prévoyant un collage surprenant et légèrement suspect qui reflétait comme par hasard les sentiments entre les membres du groupe durant la réalisation du disque“, écrit la Fondation Warhol.

La pochette signée Andy Warhol de "Je t'aime en direct" (1977) des Rolling Stones, avec une partie (en noir et blanc) du rabat intérieur de l'album.  (TOUS DROITS RÉSERVÉS)

Cette vente, ouverte à tous pour encore six jours, est”une opportunité unique d’acquérir un polaroïd de la collection personnelle de Warhol“, écrit encore la fondation. Car outre ce polaroïd de Jagger présenté comme le clou de la vente, celle-ci propose des photos uniques de nombreuses personnalités qui gravitaient autour de l’artiste, comme Grace Jones, Debbie Harry, Jackie Curtis, Keith Haring, Dennis Hopper ou Kenzo Takada.

Aussi mis en vente : un ensemble de posters vintage de la collection d’Andy Warhol (Mohamed Ali, Joe Dallesandro etc.) plusieurs de ses dessins, ainsi que des lithographies.

La recette de cette vente bénéficiera à la Fondation Warhol fondée en 1987 avec pour mission de promouvoir les arts visuels, de soutenir des travaux de nature expérimentale et des communautés historiquement marginalisées.

Leave a Reply